Рейтинговые действия, 25.01.2018

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «Британский Страховой Дом» на уровне ruB- и отозвал его

Москва, 25 января 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «Британский Страховой Дом» на уровне ruB- и отозвало его в связи с истечением срока действия рейтинга. По рейтингу подтвержден и отозван стабильный прогноз.

Подтверждение рейтинга на прежнем уровне в первую очередь связано с сохранением у компании низких показателей ликвидности и качества активов. Так, доля высоколиквидных вложений в активах на 30.09.2017 составила лишь 12,5%, а на вложения в объекты с высокими рейтингами кредитоспособности (выше уровня ruBBB по шкале «Эксперт РА» либо сопоставимыми рейтингами других агентств) пришлось 7,4% активов на ту же дату, что выделено Агентством в качестве существенного негативного фактора. Негативное влияние на рейтинг также оказали низкие значения коэффициентов текущей ликвидности (0,72 на 30.09.2017) и уточненной страховой ликвидности-нетто (0,53 на 30.09.2017), высокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (13,6% на 30.09.2017).

Британский Страховой Дом - универсальная страховая компания, основной бизнес которой сосредоточен в сфере страхования строительно-монтажных рисков. На основные регионы деятельности, Москву и Санкт-Петербург, приходится 97,3% взносов за 9 мес. 2017 г., что указывает на невысокую географическую диверсификацию страхового портфеля компании. Бизнес страховщика в высокой степени зависит от крупнейших клиентов, что также негативно оценивается со стороны Агентства. Взносы компании растут темпами выше среднерыночных (прирост составил 5,8% за 9 мес. 2017 г. по сравнению с 9 мес. 2016 г.), что рассматривается в качестве позитивного фактора. Однако отрицательная динамика взносов в 2016 г. не позволила компании достичь существенного прироста взносов и улучшения рыночных позиций в течение последних 2 лет.

Компания за год увеличила долю продаж через центральный офис в структуре каналов распространения страховых продуктов (с 4,1% за 9 мес. 2016 г. до 38,8% за 9 мес. 2017 г.), что позитивно отразилось на показателе диверсификации каналов продаж. На основной канал - продажи через агентскую сеть - пришлось 57,8% собранной за 9 мес. 2017 г. премии, тогда как за 9 мес. 2016 г. доля канала составляла 91,7%.

В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит управление рисками, а также действуют регламенты по риск-менеджменту. В то же время, в числе недостатков системы управления рисками Агентством отмечается отсутствие обособленного подразделения риск-менеджмента.

Финансовые результаты деятельности компании характеризуются невысокими показателями рентабельности активов (3,6% за 9 мес. 2017 г.) и собственного капитала (9,0% за 9 мес. 2017 г.), а также низким показателем рентабельности инвестиций (1,8% за 9 мес. 2017 г.). Ни один из этих показателей не превысил значения установленных Агентством бенчмарков. Коэффициент убыточности-нетто по итогам 9 мес. 2017 г. составил 10,5%, комбинированный коэффициент убыточности-нетто - 90,4%, что позитивно было оценено Агентством. Вместе с тем, существенное давление на финансовый результат компании и рейтинг в целом оказала крайне высокая доля расходов на ведение дела (84,4% от взносов-нетто за 9 мес. 2017 г.).

Среди позитивных факторов Агентство выделяет высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня (286,2% на 30.09.2017). При невысоких показателях рентабельности бизнеса компания показывает значительный прирост собственных средств. За период с 30.09.2016 по 30.09.2017 собственные средства выросли на 29,5%, что позитивно оценивается Агентством. В то же время, положительная динамика собственных средств во многом связана с внесением недвижимого имущества в капитал собственником и влечет за собой снижение доли высоколиквидных вложений в активах в относительном выражении.

Агентство высоко оценивает надежность перестраховочной защиты компании. Более 99,7% рисков, переданных в перестрахование по итогам 9 мес. 2017 г., приходится на перестраховщиков с рейтингом ruA- и выше «Эксперт РА» либо соответствующими рейтингами других агентств. Крупнейшие риски-брутто надежно перестрахованы, максимально возможная страховая выплата-нетто не превышает 10,0% от собственных средств. Вместе с тем, у Агентства отсутствует возможность оценить эффективность перестраховочной защиты, а также способность страховщика к аккумулированию значительных финансовых ресурсов для осуществления выплат, так как компания за последние 5 лет не сталкивалась с необходимостью урегулирования крупных убытков.

По данным Банка России, по итогам 9 мес. 2017 г. ООО «Британский Страховой Дом» заняло 74 место среди российских страховых компаний по величине взносов, 17 место по страхованию прочего имущества юридических лиц, 13 место по страхованию ответственности за причинение вреда третьим лицам, 17 место по страхованию грузов. По данным «Эксперт РА», на 30.09.2017 активы страховщика составили 2 055 млн рублей, собственные средства - 851 млн рублей, уставный капитал - 510 млн рублей. По данным за 9 мес. 2017 г. компания собрала 1 094 млн рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховых компаний http://raexpert.ru/ratings/insurance/method/ (применяемая версия методологии вступила в силу 06.10.2017). Ключевые источники информации: данные ООО «Британский Страховой Дом», Банк России, «Эксперт РА».

Рейтинг финансовой надежности впервые был присвоен объекту рейтинга 22.07.2011. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 14.06.2017. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 22.01.2018. Рейтинг финансовой надежности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


"Эксперт РА": объем страхования жизни в 2025 году может незначительно снизиться

ТАСС

По оценкам агентства, он составит 2 трлн рублей
15.01.2026

Прогноз: В 2026 году страховой рынок будет расти медленно

Российская газета

В 2026 году страховой рынок вырастет на 4-6%, до 3,86 трлн рублей, прогнозируют в агентстве "Эксперт РА". Сегмент страхования жизни прибавит 0-3% (до 2 трлн рублей), а страхование иное, чем страхование жизни, - 9-10% (до 1,8 трлн). На динамику рынка будут влиять снижение ключевой ставки, оживление кредитования, возобновление деловой активности и увеличение тарифов в автостраховании, полагают аналитики агентства.
15.01.2026

"Жизнь" уперлась в потолок

Коммерсантъ

У рынка страхования жизни временно закончились факторы роста
15.01.2026

Страховой рынок ждет рост в 2026 году

Ведомости

Лучшую динамику могут показать сегменты, не связанные со страхованием жизни и инвестиционной составляющей.
15.01.2026

Бизнес выбирает медстрахование вместо оплаты больничных

Российская газета

Добровольное медицинское страхование (ДМС) в 2026 году останется одним из инструментов конкуренции компаний за сотрудников, полагают опрошенные "РГ" эксперты. При этом бизнес смещает интерес с лечения на профилактику заболеваний и поддержание здоровья сотрудников. Особенно это заметно в промышленности, где растет спрос на программы ранней диагностики, говорят страховщики. Компании предпочитают потратить деньги на ДМС, а не на оплату больничных и простоев из-за выпадения сотрудников из рабочего графика.
11.01.2026