Новости агентства, 02.08.2017

«Эксперт РА»: Драйвером рынка доверительного управления во 2 квартале 2017 года стали средства розничных клиентов
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 2 августа 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подвело итоги рынка доверительного управления во 2 квартале 2017 года. По оценкам агентства рынок ДУ и коллективных инвестиций вырос на порядка 2%, достигнув в объеме около 6 трлн рублей. Драйвером рынка  в условиях снижения  ставок  депозитам  стали средства розничных и состоятельных частных клиентов

Сегмент ОПИФов и ИПИФов вырос по итогам 2 квартала  2017 г. на 19 млрд рублей, достигнув значения в 167 млрд руб. На фоне снижения ставок по вкладам отмечается ускорение темпов прироста сегмента от квартала кварталу:  темпы прироста во втором квартале 2017 г. на 12 п.п.  выше темпов  того же периода 2016 г. Лидером привлечений стали ОПИФы облигаций, увеличившиеся на порядка  20 млрд рублей.  Тем не менее, в общем объеме рынка ДУ  и коллективных инвестиций сегмент  составляет только 3%.

Еще более высокие темпы показывают средства физических лиц в доверительном управлении. По данным анкетирования, проведенного «Эксперт РА», по итогам 2 квартала сегмент вырос на 17% или 44 млрд рублей и составил порядка 313 млрд руб. Агентство ожидает сохранения темпов прироста в абсолютных цифрах в розничном и премиальном сегменте управления средствами физических лиц в условиях снижения депозитных ставок. Основными бенефициарами этого тренда являются УК, входящие в одну группу с банком с широкой географией отделений.

Динамика пенсионного сегмента в отсутствии притоков во втором квартале задается главным образом доходностью и находится в среднем в пределах 3-4%.  При этом во втором квартале заметны существенные перетоки между УК отдельных пенсионных групп.  По мнению агентства, это может быть связано с их решением постепенно консолидировать пенсионные накопления под управлением максимум двух кэптивных УК в целях экономии на издержках.  При этом на конец 2015 г. 80% НПФ из топ-10 по объему пенсионных накоплений имели более трех кэптивных управляющих по пенсионным накоплениям.

Сегмент ДУ корпоративных клиентов и ЗПИФов отличается высокой волатильностью, связанной с заключением отдельных сделок. По итогам 2 квартала 2017 г., по данным опроса, проведенного «Эксперт РА», объем рынка  ЗПИФ сократился на 5% против +17% в 1 квартале, а ДУ корпоративных клиентов на 5% против +3,5% в 1 квартале. Одним из драйверов сегмента ЗПИФов (+11% по итогам 1 полугодия) становятся так называемые антикризисные фонды, в которые помещаются стрессовые активы банков, которые лишились лицензии.

Рэнкинги УК по итогам 2 квартала 2017 года

Контакты для прессы: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 617-0777.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023