Рейтинговые действия, 20.06.2016

«Эксперт РА» изменил прогноз по рейтингу СК ЮЖУРАЛ-АСКО на негативный и подтвердил рейтинг на уровне А

Москва, 20 июня 2016 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» изменило прогноз по рейтингу надежности СК ЮЖУРАЛ-АСКО на «негативный», что означает высокую вероятность снижения рейтинга в среднесрочной перспективе. Рейтинг компании подтвержден на уровне А «Высокий уровень надежности», третий подуровень. Ранее по рейтингу действовал стабильный прогноз.

Положительное влияние на рейтинг оказывают низкая доля расходов на ведение дела во взносах-нетто (19,8% за 2015 год), высокая надежность и ликвидность инвестиционного портфеля (на 10.05.2016 на долю недвижимости и вложений в объекты с рейтингами не ниже уровня А+ «Эксперт РА» и/или рейтингами аналогичного уровня других международных рейтинговых агентств приходилось 85,6% инвестиций, при этом доля высоколиквидных активов составила 77,3%). Среди позитивных факторов также отмечены невысокие отношения дебиторской (17,8% на 31.03.2016) и кредиторской (2,8% на 31.03.2016) задолженностей к валюте баланса.

«Высокие значения коэффициента убыточности-нетто (76,6% за 2015 год) и балансовые убытки, рассчитанные без нарастающего итога (-136 млн рублей за 3 кв. 2015 года, -149 млн рублей за 1 кв. 2016 года), оказывают негативное давление на капитал компании, что может привести к трудностям с выполнением норматива по марже платежеспособности. На 31.03.2016 показатель находился на низком уровне - 3,3%. Этим обусловлен негативный прогноз по рейтингу», - комментирует Екатерина Зуйкова, ведущий аналитик по страховым рейтингам «Эксперт РА».

Кроме этого, ограничивают рейтинговую оценку высокое отношение заемных средств к собственным (32,2% на 31.03.2016), низкий уровень достаточности собственных средств (12,8% на 31.03.2016), низкая диверсификация страхового портфеля (за 2015 год доля ОСАГО во взносах составила 81,8%). Также аналитики Агентства отмечают отсутствие опыта крупных выплат при высокой максимально возможной страховой выплате-брутто.

ООО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО» специализируется на предоставлении услуг по ОСАГО и страхованию автокаско. По данным ЦБ РФ, по итогам 2015 года компания заняла 28 место среди российских страховых компаний по величине взносов, 9 место по ОСАГО и 26 место по страхованию автокаско. В Челябинской области компания занимает 1 место по совокупным взносам, а также лидирует по ОСАГО и страхованию автокаско.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2016  активы страховщика составили  4 002 504 тыс. рублей, собственные средства - 643 860 тыс. рублей, уставный капитал - 520 000 тыс. рублей. По данным за 2015 год компания собрала 5 499 830 тыс. рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов надежности страховых компаний http://raexpert.ru/ratings/insurance/method/. Ключевые источники информации: ООО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО», ЦБ РФ, «Эксперт РА».

Рейтинг надежности впервые был присвоен рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) 18.06.2002. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении рейтингуемого лица (объекта рейтингования) был опубликован 11.06.2015. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 15.06.2016. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг надежности был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования принимал участие в присвоении рейтинга, и агентство получило вознаграждение за свои услуги. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания рейтинговой оценки) услуги.

Рейтинг присвоен по национальной шкале, если не оговорено иное. Присвоенный рейтинг и прогноз не содержат ограничений, в том числе касающихся качества имеющейся в распоряжении агентства информации.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Эксперты ждут резкого ускорения темпов роста страхового сегмента non-life

Ведомости

Сборы страховых компаний по итогам 2026 г. могут вырасти относительно прошлого года на 5-7% и составить 4,2 трлн руб., говорится в новом обзоре "Эксперт РА" (есть у "Ведомостей"). При этом ключевые сегменты – страхование жизни и прочее страхование (ОСАГО, каско, ДМС и проч., далее – non-life) – покажут противоположную динамику относительно 2025 г.
07.05.2026

В России в 2025 году вырос объем страхового рынка

АЭИ Прайм

Обзор "Эксперт РА": объем страхового рынка России в 2025 году вырос на 6,9%
07.05.2026

"Эксперт РА": Страховой рынок поддержат оживление кредитования и рост тарифов

Российская газета

В 2026 году страховой рынок может вырасти на 5-7%, прогнозируют в агентстве "Эксперт РА", при этом страхование жизни прибавит 0-3%, а страхование иное, чем страхование жизни, - 9-10%. Моторные виды (ОСАГО и каско) увеличатся на 7-10%. Основными факторами, влияющими на динамику рынка, аналитики называют снижение ключевой ставки, оживление кредитования и инфляционный рост тарифов.
07.05.2026

Страховой рынок России покажет рост в 2026 году, считают эксперты

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": страховой рынок России покажет рост в 2026 году на 5-7%
07.05.2026

"Эксперт РА": рынок страхования в 2026 году может увеличиться на 7%

ТАСС

В 2025 году его объем составил 4 трлн рублей
07.05.2026