Рейтинговые действия, 30.12.2016

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг СК «Армеец» на уровне B++

Москва, 30 декабря 2016 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности АО «СК «Армеец» на уровне B++ «Удовлетворительный уровень надежности». Прогноз по рейтингу - стабильный.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывают высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (119,5% на 30.09.2016) и уточненной страховой ликвидности-нетто (122,2% на 30.09.2016), невысокое значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто (89,8% за 9 мес. 2016 г.), низкая доля расходов на ведение дела во взносах-нетто (27,7% за 9 мес. 2016 г.), а также высокие показатели рентабельности активов (5,1% за 9 мес. 2016 г.) и собственных средств (30,0% за 9 мес. 2016 г.).

«Агентство позитивно оценивает инвестиционный портфель компании, характеризующийся высокой ликвидностью и надежностью. На 30.09.2016 доля вложений в высоколиквидные активы с рейтингами «Эксперт РА» уровня A+ и выше либо рейтингами других международных агентств аналогичного уровня составила 92,1%, на 01.11.2016 - 93,5%», - поясняет аналитик по страховым рейтингам «Эксперт РА» Артем Афонин.

Среди негативных факторов Агентство выделяет крайне низкое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня (1,2% на 30.09.2016), высокую максимально возможную страховую выплату-нетто (55,6% от собственных средств на 30.09.2016), высокий коэффициент убыточности-нетто по основному виду деятельности - ОСАГО (96,0% за 2015 г., 70,8% за 9 мес. 2016 г.), а также высокое отношение дебиторской (31,5% на 30.09.2016) и кредиторской (10,1% на 30.09.2016) задолженностей к валюте баланса. Кроме того, рейтинговую оценку ограничивает низкая диверсификация страхового портфеля по видам (доля ОСАГО в портфеле за 9 мес. 2016 г. составила 79,8%) и регионам деятельности (на Республику Татарстан за 9 мес. 2016 г. приходилось 86,0% собранных премий).

Компания специализируется на предоставлении услуг по ОСАГО и страхованию автокаско. По данным Банка России, по итогам 9 месяцев 2016 года АО СК «Армеец» заняло 66 место среди российских страховых компаний по величине взносов, 21 место по ОСАГО, 51 место по страхованию автокаско. По данным «Эксперт РА», на 30.09.2016 активы страховщика составили 1 430 млн рублей, собственные средства - 256 млн рублей, уставный капитал - 150 млн рублей. По данным за 9 месяцев 2016 года компания собрала 1 408 млн рублей страховых взносов. 

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов надежности страховых компаний http://raexpert.ru/ratings/insurance/method/#insurance. Ключевые источники информации: данные АО СК «Армеец», Банк России, «Эксперт РА».

Рейтинг надежности впервые был присвоен объекту рейтинга 23.12.2013. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 11.02.2016. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 26.12.2016. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг надежности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


"Эксперт РА": объем страхования жизни в 2025 году может незначительно снизиться

ТАСС

По оценкам агентства, он составит 2 трлн рублей
15.01.2026

Прогноз: В 2026 году страховой рынок будет расти медленно

Российская газета

В 2026 году страховой рынок вырастет на 4-6%, до 3,86 трлн рублей, прогнозируют в агентстве "Эксперт РА". Сегмент страхования жизни прибавит 0-3% (до 2 трлн рублей), а страхование иное, чем страхование жизни, - 9-10% (до 1,8 трлн). На динамику рынка будут влиять снижение ключевой ставки, оживление кредитования, возобновление деловой активности и увеличение тарифов в автостраховании, полагают аналитики агентства.
15.01.2026

"Жизнь" уперлась в потолок

Коммерсантъ

У рынка страхования жизни временно закончились факторы роста
15.01.2026

Страховой рынок ждет рост в 2026 году

Ведомости

Лучшую динамику могут показать сегменты, не связанные со страхованием жизни и инвестиционной составляющей.
15.01.2026

Бизнес выбирает медстрахование вместо оплаты больничных

Российская газета

Добровольное медицинское страхование (ДМС) в 2026 году останется одним из инструментов конкуренции компаний за сотрудников, полагают опрошенные "РГ" эксперты. При этом бизнес смещает интерес с лечения на профилактику заболеваний и поддержание здоровья сотрудников. Особенно это заметно в промышленности, где растет спрос на программы ранней диагностики, говорят страховщики. Компании предпочитают потратить деньги на ДМС, а не на оплату больничных и простоев из-за выпадения сотрудников из рабочего графика.
11.01.2026