Рейтинговые действия, 01.09.2016

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг НПФ «Образование и наука» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 1 сентября 2016 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности НПФ «Образование и наука» на уровне А «Высокий уровень надежности» со стабильным прогнозом.

Позитивное влияние на рейтинг фонда оказали поддержка со стороны бенефициара, консервативная структура инвестирования пенсионных накоплений (на 30.06.2016 доля акций в портфеле - 7%; пенсионные накопления инвестированы в ценные бумаги эмитентов и на депозиты банков, имеющих рейтинги соответствующие рейтингу не ниже А от «Эксперт РА» и выше), низкая доля пенсионеров в структуре ОПС и НПО (на 30.06.2016 0,5% и 2,2% соответственно), а также умеренно высокий уровень организации IT-системы и системы риск-менеджмента. Также позитивное влияние оказали умеренно высокий уровень организации бизнес-процессов, высокий доходный потенциал основных регионов присутствия фонда (Краснодарский край, Москва, Чувашская Республика, Московская область, Нижегородская область) и умеренно высокий уровень информационной прозрачности.

«В 3 квартале 2016 года фонд войдет в состав НПФ «САФМАР», акционерами которого являются структуры М. О. Шишханова и С. М. Гуцериева. Агентство ожидает, что присоединение позитивно скажется на организации бизнес-процессов и риск-менеджменте фонда, что оказывает позитивное влияние на рейтинг», - отмечает ведущий аналитик по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Анатолий Назарук.

Среди сдерживающих факторов были выделены низкий уровень достаточности капитала по отношению к пенсионным накоплениям (на 30.06.2016 отношение собственного капитала за вычетом минимального допустимого значения к объему пенсионных накоплений составляет 0,02), высокая доля инвестиций капитала в одного эмитента (на 30.06.2016 капитал полностью состоит из облигаций банка, имеющего рейтинг кредитоспособности не ниже А по шкале «Эксперт РА», низкая доходность от инвестирования пенсионных накоплений, начисленная на счета (накопленная доходность, начисленная на счета, за период 01.01.2013 - 31.12.2015 составляет 28%; накопленная инфляция за аналогичный период - 34%) и умеренно низкий размер среднего счета по ОПС (49 тыс. рублей на 30.06.2016 при среднерыночном значении - 68 тыс. рублей). Помимо этого, сдерживающее влияние на уровень рейтинговой оценки оказали низкий уровень достаточности капитала для ведения операционной деятельности (отношение собственного капитала на 30.06.2016 за вычетом минимального допустимого значения к расходам за 2015 год составляет 0,64), невысокая доходность от инвестирования пенсионных накоплений (накопленная доходность за период 01.01.2013 - 30.06.2016 составляет 35%; накопленная инфляция за аналогичный период - 38%), умеренно высокая доля инвестиций в инструменты одного эмитента в структуре пенсионных накоплений (на 30.06.2016 19,2% накоплений приходится на депозит в банке, имеющем кредитный рейтинг, соответствующий А++ по шкале «Эксперт РА» и невысокий уровень диверсификации пенсионных средств по управляющим компаниям.

АО «НПФ «Образование и наука» (лицензия № 272/2 от 30.06.2009) специализируется на обязательном пенсионном страховании. На 30.06.2016 пенсионные накопления фонда составляли 4 млрд рублей, пенсионные резервы - 159 млн рублей, собственный капитал - 223 млн рублей. 

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов надежности НПФ http://www.raexpert.ru/ratings/npf/method/. Ключевые источники информации: данные АО «НПФ «Образование и наука», ЦБ РФ, «Эксперт РА».

Рейтинг надежности впервые был присвоен рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) 22.07.2015. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении рейтингуемого лица (объекта рейтингования) был опубликован 22.07.2015. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 31.08.2016. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг надежности был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования принимал участие в присвоении рейтинга, и агентство получило вознаграждение за свои услуги. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания рейтинга надежности) услуги.

Рейтинг присвоен по национальной шкале, если не оговорено иное. Присвоенный рейтинг и прогноз не содержат ограничений, в том числе касающихся качества имеющейся в распоряжении агентства информации.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023