Рейтинговые действия, 13.08.2012

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «Альфа-Капитал» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

13 августа 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело анализ надежности и качества услуг, предоставляемых УК «Альфа-Капитал», и подтвердило рейтинг компании на уровне А++ «Исключительно высокий/наивысший уровень надежности и качества услуг». Прогноз «стабильный».

В ходе проведения рейтингового анализа в качестве позитивных факторов были выделены высокие темпы прироста активов под управлением, опережающие рыночные (за период 31.03.2011 – 31.03.2012 активы УК выросли на 70%, рынок на 19%), высокий уровень организации риск-менеджмента и инвестиционного процесса. «УК «Альфа-Капитал» входит в консорциум «Альфа-Групп», являющийся одной из крупнейших финансово-промышленных структур в России. Консорциум способен оказать финансовую поддержку компании в случае необходимости, что позитивно влияет на рейтинг УК», – отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Также позитивно на рейтинговую оценку повлияли низкие инфраструктурные риски и широкая агентская сеть.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга УК оказало сокращение собственных средств в 1 квартале 2012 года (-8%) в связи с выплатой годовых бонусов сотрудникам компании за 2011 год.

По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 1 полугодия 2012 года, УК «Альфа-Капитал» занимает на рынке 8 место по совокупному объему активов под управлением, по ИДУ средствами физических лиц – 1 место.