Рейтинговые действия, 30.04.2008

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности страховой группы «Росгосстрах» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

30 апреля 2008 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности группы «Росгосстрах» на уровне А++. Группа «Росгосстрах» включает в себя страховую компанию ОАО «Росгосстрах», 3 региональных и 7 межрегиональных страховых компаний.

Позитивное влияние на итоговую оценку надежности группы оказали максимальные размерные показатели деятельности, ведущие позиции на российском страховом рынке, значительная клиентская база и высокий уровень географической диверсификации деятельности. Специалисты «Эксперта РА» отмечают также высокое качество инвестиционной политики компании, низкую долю дебиторской задолженности в активах группы, а также высокие значения коэффициентов текущей и уточненной страховой ликвидности.

По итогам 2007 года величина чистой прибыли группы «Росгосстрах» составила 2,99 млрд рублей, рентабельность активов группы была равна 4,7%. «Высокая рентабельность деятельности группы в 2007 году была обеспечена за счет инвестиционной политики. В то же время комбинированный коэффициент убыточности группы в 2007 году составил 102,1%», - отмечает ведущий эксперт департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства «Эксперт РА» Наталья Комлева.

В рэнкингах «Эксперта РА» группа «Росгосстрах» по итогам 2007 года заняла 1-е место по величине совокупной собранной премии, 1-е место по величине собранных взносов по ОСАГО и страхованию имущества физических лиц, 2-е место по величине собранных взносов по страхованию средств наземного транспорта и страхованию от НС.

По данным «Эксперта РА», объем взносов, полученных группой в течение 2007 года, составил 53,542 млрд рублей, размер совокупных активов группы на 01.01.08 был равен 85,875 млрд рублей, величина собственных средств – 16,194 млрд рублей.