Рейтинговые действия, 16.03.2009

Подтвержден рейтинг надежности компании "Ингосстрах"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

11 января 2007 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело анализ деятельности и финансового состояния ОАО "Управляющая Компания "Альянс РОСНО Управление Активами" и присвоило рейтинг на уровне "А++" - высокий уровень качества предоставляемых услуг с позитивными перспективами.

Класс "A" означает, что качество услуг, предоставляемых компанией, а также эффективность управления средствами находятся на высоком уровне.

"УК "Альянс РОСНО Управление Активами" работает на рынке 4 года. Объем активов под управлением компании на 01.07.06 составил 19,1 млрд руб. Чистая прибыль компании по итогам 2005 года составила 0,6 млн руб.

На сегодняшний день приоритетным направлением развития "УК "Альянс РОСНО Управление Активами" является индивидуальное доверительное управление. На 01.07.2006 доля средств по данному направлению в общем объеме активов под управлением компании превышала 84 (84,6)%. В связи с этим эксперты отмечают высокое качество обслуживание клиентов в компании, в частности компания поддерживает стандарт GIPS раскрытия информации о результатах управления активами. Также компания показывает высокую эффективность управления активами клиентов и использует в работе сертифицированное программное обеспечение.

Руководство УК "Альянс РОСНО Управление Активами" связывает перспективы компании с развитием собственных паевых инвестиционных фондов. На протяжении 2005 - 2006 годов темпы привлечения средств в фонды компании значительно превышали среднерыночные. Однако эксперты обращают внимание на отсутствие у компании достаточно широкой сети продаж своих ритейловых продуктов.

"Эксперт РА"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг надежности компании "Ингосстрах"

11 января 2007 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" в очередной раз подтвердило рейтинг надежности ОСАО "Ингосстрах" на уровне А++ "Высокий уровень надежности с позитивными перспективами". Проведенная комплексная оценка деятельности компании не выявила существенных факторов, способных негативно отразиться на платежеспособности и финансовом состоянии компании. ОСАО "Ингосстрах" имеет достаточный финансовый и управленческий потенциал для сохранения у него высокого уровня платежеспособности как в случае неблагоприятной макроэкономической ситуации, так и в случае возмещения больших убытков по договорам страхования.

По словам руководителя страхового направления рейтингового агентства "Эксперт РА" Алексея Янина, "основными факторами, позволившими столь высоко оценить деятельность компании, стали ее устойчивая и надежная работа на страховом рынке, сбалансированность страхового портфеля, универсальный характер деятельности, развитость и устойчивость клиентской базы, высокий уровень перестраховочной защиты, качество инвестиционной политики, а также профессионализм менеджеров".

В настоящее время компания занимает одну из ведущих позиций на российском страховом рынке по величине совокупных активов и страховых взносов, а также по размеру собственных средств. ОСАО "Ингосстрах" является лидером по собранным взносам на рынках автострахования, страхования воздушного транспорта, ответственности перевозчиков и страхования финансовых рисков. Компания также имеет сильные позиции на рынке добровольного медицинского страхования, страхования имущества юридических лиц и страхования грузов. Кроме того, ОСАО "Ингосстрах" выступает в качестве компании, принимающей риски на перестрахование, и является лидером российского перестраховочного рынка.

Страховой портфель компании надежно защищен перестраховочными договорами с ведущими международными перестраховщиками. ОСАО "Ингосстрах" имеет лучшую облигаторную и факультативную перестраховочную защиту на российском рынке. Позитивным моментом также является наличие у компании крупных выплат, которые осуществляются своевременно и в полном объеме.

Инвестиционная политика ОСАО "Ингосстрах" отвечает требованиям ликвидности, надежности и доходности. Преимущественную долю в инвестиционном портфеле компании имеют ликвидные вложения. Значительные валютные инвестиции соответствуют специализации компании на промышленных, авиационных и иных рисках, номинированных в валюте.

Пресс-релиз

Буза Виталий
Рейтинговое агентство "Эксперт РА"
Директор по связям с общественностью
buza@raexpert.ru
тел: (495) 255-3444 доб. 615
факс: (495) 250-10-86

Обсудить на форуме