Рейтинговые действия, 10.08.2007

Рейтинг надежности Страхового общества "Сургутнефтегаз"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

10 августа 2007 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг надежности Страхового общества "Сургутнефтегаз" на уровне А+ "Высокий уровень надежности со стабильными перспективами".

По мнению аналитиков рейтингового агентства "Эксперт РА", положительно влияют на рейтинговую оценку низкие, по сравнению со среднерыночным уровнем, значения коэффициентов убыточности и расходов на ведение дела. Высокие показатели ликвидности и маржи платежеспособности, качество перестраховочного портфеля компании также оказывают позитивное влияние на финансовую устойчивость Страхового общества. Кроме этого, специалисты агентства отмечают высокий уровень рентабельности активов страховщика, а также высокое значение коэффициента достаточности собственных средств.

По итогам 2006 года Страховое общество "Сургутнефтегаз" заняло 8-е место в рэнкинге "Эксперт РА" по собранным взносам по ДМС и 15-е место по собранным взносам по имущественному страхованию. Основной бизнес страховщика сконцентрирован в Тюменской области, где компания занимает 3-е место по величине страховой премии. Компания, стремясь увеличить свою географическую диверсификацию, активно развивает региональную сеть и открывает филиалы в других субъектах РФ, имеющих высокий экономический потенциал. В 2006 году компания собрала взносы в 51 субъекте федерации, число филиалов страховщика выросло с 13 до 20.

Страховое общество является крупным кэптивным страховщиком. На долю учредителя и главного страхователя ОАО "Сургутнефтегаз" и предприятий нефтегазовой отрасли приходилось 82,66% полученных премий в 2006 году. Однако компания активно осваивает открытый рынок и развивает розничное страхование. На долю автострахования в 2006 году приходилось 19,36% собранных взносов.

На 01.01.2007 активы Страхового общества "Сургутнефтегаз" составили 4684,2 млн рублей. За 2006 год компания собрала взносов на сумму 2809,7 млн рублей.