Рейтинговые действия, 27.04.2007

О присвоении рейтинга ЗАО "Национальная управляющая компания"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

27 апреля 2007 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело анализ деятельности и финансового состояния "Национальной управляющей компании" и присвоило рейтинг качества услуг на уровне "В++".

Класс "В" означает, что качество услуг, предоставляемых ЗАО "Национальная управляющая компания", а также эффективность управления активами находятся на приемлемом уровне.

Приоритетным направлением для "Национальной управляющей компании" является управление средствами негосударственных пенсионных фондов. Доля средств по данному направлению в общем объёме активов на начало 2006 года составила 56%, а совокупный объём равен 3,01 млрд рублей.

В ходе исследования аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА" выявили, что эффективность управления активами и качество обслуживания клиентов в ЗАО "Национальная управляющая компания" находятся на высоком уровне, что в итоге положительно повлияло на присвоенный рейтинг. Однако в деятельности компании был выявлен ряд факторов, сдерживающих рейтинговую оценку: недостаточная регламентированность системы контроля рисков, неудовлетворительная диверсификация бизнеса и недостаточно широкая клиентская база. Несмотря на это, в целом долгосрочные перспективы компании оцениваются как позитивные во многом благодаря внедрению системы управления рисками и сертифицированного программного обеспечения.

Среди положительных моментов в деятельности "Национальной управляющей компании" можно также отметить предпринимаемые ею попытки расширения своего бизнеса. Так, на момент проведения рейтинговой оценки УК сформировала открытый облигационный паевой инвестиционный фонд и планирует продолжить работу над увеличением доли средств в сегменте ПИФ.

ЗАО "Национальная управляющая компания" работает на рынке более 5 лет. Объем активов под управлением компании на 01.01.07 г. достиг отметки в 7,4 млрд рублей. А чистая прибыль компании по итогам 2006 года составила 42,3 млн рублей.

Обсудить на форуме