Рейтинговые действия, 04.05.2006

Подтвержден кредитный рейтинг Москвы
Поделиться
VK

PDF  

Консорциум "Эксперт РА - АК&M"

4 мая 2006 года

Рейтинговый консорциум "Эксперт РА - АК&M" вновь подтвердил кредитный рейтинг, присвоенный Москве в начале 2004 года. Москва сохраняет максимальную рейтинговую категорию по национальной шкале - "А++" с позитивными перспективами.

Рейтинг А++ означает, что Москва относится к категории самых надежных российских заемщиков с минимальным риском несвоевременного выполнения обязательств. При этом вероятность реструктуризации долга или его части минимальна, а в течение срока действия рейтинга уровень кредитоспособности будет повышаться.

Высокий рейтинг Москвы определяется уверенной динамикой основных показателей социально-экономического развития, улучшением параметров бюджета и его управления, снижения долговой нагрузки и успешного исполнения программы заимствований.

В 2005 году Москва успешно справилась с обязательствами по погашению внешнего долга и других заимствований. В отличие от дефицитного бюджета 2004 г., бюджет 2005 г. сведен с профицитом. Номинальные доходы были на 32% выше запланированных. Это позволило сократить объем заимствований более чем на 30 млрд рублей. Кроме того, сократился и внутренний долг города. Основным источником дополнительных доходов бюджета стал рост поступлений по налогу на прибыль предприятий.

Финансовая устойчивость Москвы также обусловлена положительной динамикой экономического развития. Валовой региональный продукт Москвы растет темпами, значительно превышающими среднероссийские. Среднегодовой рост (как номинальных доходов бюджета, так и ВРП) с 2002 г. ежегодно составлял 23%.