Рейтинговые действия, 18.02.2005

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг Москвы
Поделиться
VK

PDF  

18 февраля 2005 года

По результатам проведенного в 2004-2005 гг. мониторинга консорциум "Эксперт РА-АК&M" подтвердил присвоенный Москве в начале 2004 года максимально высокий кредитный рейтинг по национальной шкале - "А++" с позитивными перспективами".

Рейтинг А++ означает, что Москва относится к категории самых надежных российских заемщиков с минимальным риском несвоевременного выполнения обязательств. При этом вероятность реструктуризации долга или его части минимальна, а в течение срока действия рейтинга уровень кредитоспособности будет повышаться.

Мониторинг уровня кредитоспособности Москвы был проведен в соответствии с методикой консорциума "Эксперт РА - AK&M" на основании:

1. Изучения законодательства г. Москвы по кредитно-денежной политике.

2. Изучения и обработки информации, полученной от Комитета государственных заимствований г. Москвы.

3. Анализа информации из открытых источников, характеризующих параметры кредитоспособности г. Москвы.

Из заключения о характере и динамике основных параметров кредитоспособности г. Москвы в 2004-2005 гг. следует, что высокий рейтинг столицы обусловлен:

  • Устойчивой положительной динамикой социально-экономического развития;
  • Диверсифицированной налоговой базой бюджета;
  • Высокой сбалансированностью бюджета;
  • Высоким качеством финансового управления и благоприятной кредитной историей.

Консорциум "Эксперт РА-АК&M" уверен в сохранении высокой кредитоспособности столицы. Несмотря на временные усложняющие факторы (снижение объема прямых иностранных инвестиций, частичное финансирование процесса монетизации льгот и др.), значения оцениваемых показателей не превышают критического уровня, влияющего на общую кредитоспособность города. Именно поэтому Москве присвоен рейтинг А++ с позитивными перспективами в краткосрочном периоде.