Рейтинговые действия, 11.03.2004

Кредитный рейтинг города Москвы
Поделиться
VK

PDF  

Рейтинговый консорциум "Эксперт РА-АК&M" присвоил городу Москве рейтинг кредитоспособности по национальной рейтинговой шкале "А++" с позитивными перспективами. Данная рейтинговая категория является наивысшей в рейтинговой шкале "Эксперт РА-АК&M".

Рейтинг "А++" с позитивными перспективами означает, что Москва относится к категории заемщиков с наивысшим уровнем надежности и минимальным риском несвоевременного выполнения обязательств. В перспективе риск невыполнения обязательств вероятнее всего будет снижаться.

Высокий кредитный рейтинг Москвы определяется значительным экономическим потенциалом города, сбалансированным бюджетом, высоким качеством финансового управления, эффективной политикой управления государственным долгом и рядом других факторов. Кредитную историю города можно назвать лучшей среди субъектов РФ. За всю историю заимствований Москва ни разу ни нарушила обязательства по обслуживанию и погашению государственного долга.

К факторам риска можно отнести последствия изменения налогового законодательства, в частности, негативное влияние на доходную часть бюджета города отмены налога с продаж. Следует также отметить значительную долю валютной составляющей в объеме государственного долга.

Среди ключевых факторов, определяющих высокую кредитоспособность Москвы, можно выделить: устойчивую и диверсифицированную налоговую базу, относительно невысокий уровень долговой нагрузки. Значения бюджетных показателей в настоящее время находятся на довольно высоком уровне, что позволяет надеяться на сохранение устойчивости структуры бюджета даже в случае ухудшения отдельных показателей.

Устойчивость бюджетной системы в значительной степени определяется высоким потенциалом экономики Москвы, большой концентрацией финансовых потоков, высоким уровнем жизни населения и рядом других факторов. Объем ВРП на душу населения в Москве более чем в 3 раза превышает среднероссийский уровень. Эффективность экономики города самая высокая среди регионов России. Москва устойчиво занимает первое место среди субъектов РФ по доле прибыльных предприятий и объему сальдированной прибыли. Отношение сальдо прибылей и убытков к ВРП в Москве почти в 2 раза выше, чем по России в целом. Экономика Москвы слабо зависит от факторов внешней конъюнктуры за счет преобладания услуг и отраслей с высокой добавленной стоимостью.

В числе позитивных факторов следует отметить высокую информационную открытость Москвы. Информация обо всех основных аспектах жизнедеятельности столицы оперативно публикуется в городских СМИ на интернет-сайте Правительства Москвы, что повышает уровень доверия к городским властям и проводимой финансово-экономической политике.