Рейтинговые действия, 16.12.2004

Группе компаний "Росгосстрах" присвоен высший рейтинг надежности
Поделиться
VK

PDF  

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" завершило процедуру рейтингования Группы компаний "Росгосстрах". По итогам проведенного исследования Группе присвоен рейтинг А++ (высокий уровень надежности с позитивными перспективами).

В настоящее время Группа компаний "Росгосстрах" представляет собой вертикально интегрированный холдинг, включающий ОАО "Росгосстрах", три региональные и семь межрегиональных страховых компаний. Процедура присвоения рейтинга Группе осуществлялась в два этапа. На первом этапе был проведен анализ деятельности всех 11 страховых организаций, входящих в Группу. На втором, который стал возможен только после окончания реорганизации структуры холдинга и четкого определения взаимоотношений между организациями, входящими в него, - был присвоен рейтинг всей Группе компаний "Росгосстрах".

При выставлении рейтинговой оценки специалистами Агентства был изучен огромный объем информации, включающий в себя не только официальную отчетность и типовую анкету по форме рейтингового агентства "Эксперт РА", но и дополнительные данные, предоставленные страховщиком. Благодаря полной информационной открытости, эксперты Агентства смогли достоверно изучить финансовые потоки Группы и оценить влияние различных рисков на ее перспективы. Основными факторами, позволившими столь высоко оценить деятельность Группы, стали ее устойчивая работа на страховом рынке, универсальный характер деятельности, качество и эффективность перестраховочной и инвестиционной политики, а также профессионализм менеджеров.

В настоящее время Группа компаний "Росгосстрах" является крупнейшим универсальным страховым объединением. Компании Группы работают исключительно на открытых рынках страхования и имеют развитую клиентскую базу. В настоящее время у них сформирован широкий круг клиентов, как среди населения, так и среди предприятий крупного, среднего и малого бизнеса. Приоритетными видами страховой деятельности являются автострахование, страхование имущества физических и юридических лиц, ДМС и страхование от несчастных случаев.

В портфеле компаний Группы "Росгосстрах" присутствуют договоры с большими лимитами ответственности, но все они соответствуют финансовому потенциалу. Тем не менее, стоит отметить и качество формируемой перестраховочной защиты по крупным и нестандартным рискам. Партнерами Группы по перестрахованию выступают ведущие российские и зарубежные перестраховщики. В частности, имущественные риски космической деятельности перестрахованы на западном рынке.

Позитивное влияние на выставленный рейтинг оказала инвестиционная политика компаний группы, которые успешно сочетают в своем портфеле высоколиквидные и надежные инструменты. Они ориентируются как на вложения в банковские инструменты, так и на работу с корпоративными ценными бумагами. Ликвидные активы, которыми располагает Группа, с запасом покрывают ее страховые обязательства.