Прокатиться зайцем на успехах чужих экономик России больше не удастся
Поделиться
VK


Вторая волна и новый кризис осенью – зимой могут быть гораздо жестче

Вторая волна и новый кризис осенью – зимой могут быть гораздо жестче

Россия успешно прошла первую волну коронавируса. Помогли и инерция в экономике, и резервы, которых в итоге потрачено сильно меньше, чем ожидалось, и сниженные процентные ставки. Импровизация и коррекция принимаемых мер на ходу, немыслимая ранее, а также хорошая координация между ключевыми ведомствами также позволили избежать больших ошибок.

Не менее важно было «прокатиться зайцем» на успехах США, ЕС и Китая в стабилизации своих экономик – что привело к быстрому восстановлению цен на сырье после мартовско-апрельского шока и возможности снизить и отсрочить налоги при повышении расходов. Хотя прямые выплаты гражданам и бизнесу были весьма умеренными, экономика быстро отскочила в июне – июле, когда были сняты основные ограничения, вырос оптимизм потребителей. А власти начали вести себя так, будто кризис позади, и вернулись к бюджетному профициту и зажиманию инфляции (которой почти нет).

Однако к сентябрю восстановление забуксовало – в том числе на фоне первого снижения бюджетных расходов. При этом меры поддержки, и без того не слишком щедрые – кредитные каникулы, программы льготных кредитов для пострадавших отраслей, пособия по безработице, – уже свертываются. План восстановления экономики оказался довольно инерционным и не способным резко перезапустить народное хозяйство. А проекты повышения налогов на экспортные отрасли не способствуют инвестиционной привлекательности – что отражает падение инвестиций в основной капитал и отток средств за рубеж. Снижение процентных ставок постепенно дает эффект, но наиболее сильно он выражен в ипотечном буме и резком росте цен на жилье, что хорошо для его владельцев, но не для экономической активности, да и снижает доступность жилья. На фоне реляций о раздувающихся ФНБ (в основном за счет его переоценки из-за более слабого рубля) и международных резервах (из-за роста цен на золото и курса евро к доллару) у граждан и СМИ возникают вопросы о том, почему власти столь прижимисты.

Во многом такая политика – побочный эффект весенних и летних успехов по пресечению первой волны кризиса и ожиданий, что при второй волне действия могут быть еще более скромными. К сожалению, со второй волной так не получится, поскольку Запад – ростом своей экономики – нам уже не поможет.

Существенная часть крупных экономик уже «расстреляла патроны» – достаточно щедрые программы поддержки доходов граждан и бизнеса, кратно превышавшие ассигнования 2008–2009 гг., одновременно повысили ожидания и ограничили возможности бюджетного стимулирования в ближайшие месяцы. С монетарным стимулированием ситуация еще хуже: нулевые или отрицательные процентные ставки и программы скупки активов уже реализованы, при этом участники рынка понимают, что низкие официальные процентные ставки – это очень надолго, но пока основное стимулирование проявилось на ипотечном рынке и в волне инфляции активов. В то же время даже ограниченные локдауны давят на потребительский спрос, а положение в экономиках, сильно зависимых от туризма или «живых» развлечений, усугубляется и требует новых расходов.

Да, политические расклады в США были более благоприятными для быстрых и объемных решений представителями обеих партий – каждый хотел выглядеть спасителем и народным заступником, а в обществе был консенсус. Но после девяти месяцев шараханья, крайне высоких перспектив проигрыша Трампа и потери большинства в сенате республиканцы откровенно саботируют программы поддержки – а рынок труда и доходы населения уходят в пике. В течение двух с половиной месяцев между выборами и инаугурацией, особенно в случае неопределенности с сенатом или оспаривания результатов выборов президента, может быть полностью парализовано принятие решений, что нанесет еще больший удар по доходам и потреблению в крупнейшей экономике мира, чем в начале года, – но уже без смягчающих мер.

Начали обостряться и дремавшие много десятилетий конфликты – и не только у российских границ. Военные столкновения и беспорядки в Азии и Африке, на которые мы не обращаем особого внимания, другие не очень заметные события – как удаление слова «мирного» из китайских документов о воссоединении с Тайванем вкупе с очень жесткими заявлениями главы КНР – могут предвосхищать «горячие» события, непредставимые еще пару лет назад.

Надо быть готовыми к ответным шагам – продуманным, а не импровизированным. Учесть, например, уже построенную медицинскую инфраструктуру и наработанные лечебные протоколы. Готовиться к банкротствам, особенно в тех отраслях, которые могут стать жертвами новых раундов ограничений, в том числе помогая людям сменить профессию, ускорять интеграцию социальных выплат и создание «социального казначейства». Возможно, понадобится повторить успешную практику выдачи детских пособий.

Признаки подготовки к новому раунду мер поддержки заметны. Например, заявленная в мае программа поддержки рынка ОФЗ через длинные репо начала масштабно реализовываться только неделю назад – явно в ожидании больших расходов в конце года, даже несмотря на существенное улучшение собираемости налогов в сентябре. Хорошо бы, чтобы и людям, и бизнесу более детально рассказали о планируемых именно в ближайшее время мерах – это должно снизить страхи и улучшить настроения, а также повысить готовность тратить и инвестировать.

Источник: Ведомости

Публикации по тематике


Эксперты ожидают темпы роста экономики России выше ранее прогнозируемых

ТАСС

По словам главного экономиста "Эксперт РА" Антона Табаха, глобальный прогноз выглядит достаточно сбалансированным
16.04.2024

Эксперт дала прогноз по росту российской экономики в 2024 году

РИА Новости

Глава "Эксперт РА" Чекурова: рост экономики России в 2024 году составит 2,1%
11.04.2024

Зерновые пошлины грозят разгоном инфляции в ЕС, а для РФ этот рынок не приоритет - эксперт

РИА Новости

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Рынок Евросоюза не является приоритетным для российского экспорта зерна, но пошлины на него могут разогнать инфляцию в объединении, заявила РИА Новости младший директор по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Елизавета Уткина.
19.03.2024

Ресурсы на проекты: где найдут деньги на реализацию послания президента

Forbes

Масштабные инициативы, представленные в очередном послании Владимира Путина, потребуют серьезной перенастройки налоговой системы. При этом, считает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах, в силу структуры российской экономики налоги на доходы граждан никогда не закроют потребности федерального и региональных бюджетов. Основными дойными коровами для государства были и будут крупные компании
06.03.2024

Три вопроса года Дракона

Cbonds Review

Чтобы преуспеть в наступающем 10 февраля году Дракона по восточному календарю, участники рынка должны правильно оценить три основные истории, которые и определят доходность инвесторов, стоимость заимствований эмитентов и доходы других игроков.
04.03.2024