Почему контроль над инфляцией так важен для ЦБ
Поделиться
VK


ЦБ остается верен идее контроля над инфляцией, но обещает не повышать ставку в ответ на сиюминутные рыночные и ценовые колебания, считает главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

ЦБ остается верен идее контроля над инфляцией, но обещает не повышать ставку в ответ на сиюминутные рыночные и ценовые колебания, считает главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

Решение Банка России сохранить ключевую ставку было достаточно ожидаемым, как и взвешенный тон заявления по итогам заседания Совета директоров 18 сентября. Только ленивый наблюдатель не обратил внимание на поддержание традиции брошек-сигналов главы ЦБ во время пресс-конференции, на сей раз в виде кнопки «пауза».

Ответы Эльвиры Набиуллиной на вопросы журналистов оказались достаточно интересными. Было отмечено неравномерное восстановление спроса и предложения по отраслям и регионам. Например, сферы, ориентированные на потребительский спрос, опережают экспорт. Эффект отложенного спроса, которые был накоплен во время карантина, реализован, и дальнейшее восстановление экономики пойдет более умеренными темпами. Бюджет будет консолидироваться, правительство вернется к бюджетному правилу, так что мягкая денежно-кредитная политика останется актуальной. Пространство для снижения ключевой ставки есть, но оно маленькое.

Бюджетное правило обеспечивает стабильность экономики и снижает чувствительность рубля к колебаниям на рынке нефти. Если цены на нефть марки Urals опускаются ниже $42,4 за баррель, Банк России продает валюту из Фонда Национального благосостояния (ФНБ) на внутреннем рынке, повышая таким образом спрос на рубли. Если цена нефти выше этой отметки, ЦБ, наоборот, закупает доллары для ФНБ.

Борьба с ожиданиями

Было еще раз подчеркнуто, что инфляция является основным злом и ее поддержание на целевом уровне — главная цель денежно-кредитной политики, которой подчиняются и краткосрочные, и долгосрочные решения регулятора. Например, решение не трогать ключевую ставку объяснялось не нестабильностью на рынках или «геополитическими рисками», а как раз устойчивым ростом инфляционных ожиданий (примерно плюс 1% с весны), что с точки зрения ЦБ опасно само по себе.

«Эксперты», критикующие ЦБ за избыточный акцент на инфляцию, а не рост экономики или доходы населения (такая политика уже стала отклоняться от мировой практики), получили отповедь. Набиуллина уверена, что политика ЦБ не может повлиять на долгосрочные темпы роста. А от контроля над инфляцией в других центробанках никто не отказывается.

Но жесткая антиинфляционная позиция не означает неразумную свирепость. В текущем состоянии экономика работает на уровнях ниже своего потенциала, поэтому ставки будут поддерживаться на низком уровне в течение всего 2021 года. Правда, нормализация экономической ситуации потребует ключевой ставки на нейтральном уровне (5-6%), но это будет возможно только в 2023 году. Так что ничего не обязывает ЦБ менять курс и пока не стоит закладывать повышение ставки в свои бизнес-модели или ожидания. Более того, существует риск отклонения инфляции в 2021-м вниз от целевого уровня, что может потребовать более глубокого снижения ставки, но в этом году ставка быстро сокращалась в том числе для того, чтобы не пришлось отклоняться вниз по инфляции в дальнейшем.

Сигналы для рынков

Положение в банковском секторе, с точки зрения ЦБ, тоже не должно вызывать беспокойства, ставки по депозитам ведут не к уходу в наличность, а к перетоку средств на фондовый рынок, поэтому важно понимание гражданами рисков. Было рекомендовано не переоценивать значимость дальнейшего снижения ставок. Банковский сектор пока переваривает снижение ключевой ставки на 2% в этом году и на 3,5% с июня 2019 года. Куда важнее эффекты от регуляторных послаблений на фоне пандемии, которые теперь постепенно сворачиваются. Был отмечен негативный — хотя и ожидаемый — результат стимулирования льготной ипотеки в виде опережающего роста цен на жилье, хотя до «пузыря» на рынке еще очень далеко.

Достаточно мало внимания получил рубль — плавающий курс научил спокойнее относится к потерям, а граждане и бизнес привыкли к колебаниям. Прописанная в Конституции стабильность национальной валюты заключается не в положении рубля относительно иностранных денежных единиц, а в стабильности цен и его наполнения товарами и услугами. Зато прозвучали идеологические тезисы о необходимости развития и поощрения частной инициативы и создания комфортного инвестиционного климата, для которого очень важны низкая инфляция и финансовая стабильность.

В целом, Банк России продолжил демонстрировать уверенность в том что ситуация в его епархии под контролем, мониторинг процессов в экономике идет на разных уровнях и принимается во внимание при выработке решений. При этом жесткость ЦБ не означает, что ставки будут повышать в ответ на небольшие и ожидаемые колебания главного супостата — инфляции. Для Банка России важна предсказуемость и устойчивость и инфляции, и ставок. И подтверждение этого едва ли не более важно чем то, что снижение ставки отложено до октября или декабря.

Источник: РБК.Инвестиции

Публикации по тематике


Зерновые пошлины грозят разгоном инфляции в ЕС, а для РФ этот рынок не приоритет - эксперт

РИА Новости

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Рынок Евросоюза не является приоритетным для российского экспорта зерна, но пошлины на него могут разогнать инфляцию в объединении, заявила РИА Новости младший директор по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Елизавета Уткина.
19.03.2024

Ресурсы на проекты: где найдут деньги на реализацию послания президента

Forbes

Масштабные инициативы, представленные в очередном послании Владимира Путина, потребуют серьезной перенастройки налоговой системы. При этом, считает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах, в силу структуры российской экономики налоги на доходы граждан никогда не закроют потребности федерального и региональных бюджетов. Основными дойными коровами для государства были и будут крупные компании
06.03.2024

Три вопроса года Дракона

Cbonds Review

Чтобы преуспеть в наступающем 10 февраля году Дракона по восточному календарю, участники рынка должны правильно оценить три основные истории, которые и определят доходность инвесторов, стоимость заимствований эмитентов и доходы других игроков.
04.03.2024

Эксперт оценил вероятность спада немецкой экономики в 2024 году

ПРАЙМ

Эксперт Табах: экономике Германии будет сложно выйти из спада в 2024 году
15.02.2024

Минфин зафиксировал рекордное исполнение нацпроектов в прошлом году

Ведомости

Больше всего средств было направлено на демографию, безопасные дороги и здравоохранение
18.01.2024