Какая кухарка может быть директором
Поделиться
VK


В чем смысл требования NASDAQ включать в советы директоров женщин или представителей меньшинств

В чем смысл требования NASDAQ включать в советы директоров женщин или представителей меньшинств

Изменения в правилах листинга одной из ведущих бирж мира NASDAQ вызвали много обсуждений. Если их одобрит Комиссия по ценным бумагам, компании, чьи акции торгуются на этой площадке, должны будут иметь в совете директоров минимум одну женщину и представителя недопредставленного меньшинства или ЛГБТК+. Иностранным компаниям будет достаточно иметь в совете двух женщин.

Новые требования к составу совета директоров появились не случайно и вряд ли являются следствием хайпа на теме женской эмансипации или принуждением к защите прав меньшинств. Было бы странно полагать, что компании с уровнем капитализации Goldman Sachs и NASDAQ будут принимать бизнес-решения, основываясь исключительно на эмоциях. Вопрос на самом деле гораздо шире, чем соблюдение прав женщин или сексуальных меньшинств.

Зачем это нужно

В начале нулевых была очень популярна книга Funky Business, где авторы резонно предполагали, что многообразие в советах директоров будет лишь на пользу. Вот один из аргументов: компания, где все члены совета директоров — белые 55-летние мужчины финской национальности, едва ли когда-нибудь выпустит нечто, что понравилось бы молодым женщинам всех цветов кожи. Поэтому в картине мира, которую рисовали авторы этой книги, в совете директоров заседали панк в кожаной одежде, веселая негритянка, мусульманин и другие разноцветные персонажи. Вряд ли можно оспорить это утверждение, тем более что авторы, в общем-то, ничего нового не придумали. В фильме 1988 г. «Большой» с участием Тома Хэнкса, членом совета директоров компании – производителя игрушек становится школьник, волшебным образом получивший тело взрослого мужчины, и это придало серьезный импульс бизнесу компании. Зачастую для развития бизнеса нужно совсем немного — посмотреть на свой продукт со стороны глазами потребителя или человека, пусть и опосредованно, связанного с бизнесом компании.

Задача любого совета директоров — максимально учитывать интересы всех стейкхолдеров компании: менеджеров, регуляторов, клиентов, сотрудников, населения территории, где компания ведет бизнес. Все это является оболочкой вокруг компании, ее экосредой. Задача совета директоров — не просто действовать в пользу увеличения прибыли, но и учитывать интересы всей этой совокупности факторов, которые мы уже привыкли скрывать за аббревиатурой ESG. Собственно для этого и создан институт независимых директоров, которые, в отличие от акционеров, должны думать о балансе интересов и благе для всех представленных групп. В этом контексте женщины, ЛГБТ, инвалиды и представители других социальных групп — лишь частные случаи общего курса на диверсификацию корпоративного управления.

Кому это нужно

Независимый директор работает не только на прибыль и рост стоимости компании, на него возложены и социальные функции. При этом он сильно рискует. Рискует своей репутацией, он несет материальную ответственность за неверные решения, если эти риски не застрахованы, поэтому он должен принимать взвешенные решения с учетом, в том числе факторов, которые можно отнести к области ESG: производство и продукт должны быть безопасными, сотрудники компании должны иметь безопасные условия труда, бизнес-решения не приводят к негативным социальным и экологическим последствиям. Все эти факторы должны учитывать независимые директора, включая и интересы социальных групп, так или иначе связанных с бизнесом. Отсутствие в корпоративном управлении института независимых директоров или его искаженное функционирование может повлечь катастрофы. В совете директоров химического холдинга не должны сидеть одни химики, там вполне найдется место и экологам, и экономистам, и людям, имеющим опыт социальной работы — для более сбалансированных решений, отвечающих принципам ESG.

Корпоративное управление, адекватно отвечающее вызовам современности, должно быть разбавлено людьми, которые смотрят на бизнес-процессы под другим углом зрения. Представители разных групп имеют свой личный уникальный опыт, который способен так или иначе расширить компетенции совета. Управленец с годовым абонементом в элитный фитнес-зал вряд ли будет так же озабочен установкой пандусов в супермаркете, как мать ребенка-инвалида.

Конечно, у любого бизнеса есть краткосрочные задачи — выполнение годового финансового плана или KPI из стратегии развития, однако у любого действия могут быть последствия, реализуемые на более длинном горизонте, которые не всегда осязаемы из-за концентрации на текущих планах. Это и есть ESG-факторы, несоблюдение которых грозит тем, что зачастую с водой выплескивается и младенец.

Чем это опасно

У такого подхода есть и свои риски. В первую очередь это формальное соблюдение принципов многообразия или назначение лояльных знакомых без должных управленческих навыков. Важно не забывать, что директор — это прежде всего самостоятельная профессия, которой учатся и которая подразумевает серьезные квалификационные экзамены и тесты. Кухарка, безусловно, может быть эффективным управленцем, но при наличии специальных (не только и не столько кухонных) компетенций и релевантного жизненного опыта.

Какими бы ни были требования к составу совета директоров сейчас и в будущем, главным в любом случае будет профессионализм его участников. На поле играют только профессионалы. Как женщина, которая входила в достаточное количество советов, я могу смело утверждать: если человек своими взвешенными решениями зарекомендовал себя в кругу профессионалов, никто не будет интересоваться его национальностью, полом и сексуальными предпочтениями.

Важно также помнить, что кроме профессионализма на независимого члена совета директоров накладываются еще и требования этического кодекса, которые обязывают его действовать в интересах всех групп стейкхолдеров. Однако если соблюдение квалификационных и этических требований будут отодвинуты на второй план в угоду конъюнктуре и формальностям, то любая новая квота будет являться лишь одной из форм сегрегации, как когда-то места для белых и черных в общественном транспорте.

Источник: Vtimes

Публикации по тематике


Репортаж телеканала ПРО БИЗНЕС с конференции «Будущее рынка устойчивого финансирования»

IV ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-решения», состоялась в Москве 13 марта 2024 года. 26.03.2024

Эксперты: рынок ESG-финансов в РФ может вырасти до 550 млрд рублей в 2024 году

ТАСС

По информации рейтингового агентства "Эксперт РА", в 2023 году этот показатель вырос на 27% - до 489 млрд рублей
13.03.2024

IV ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования», 13 марта 2024

Ежегодная конференция с участием ключевых спикеров от регуляторов, компаний и банков, которые формируют ориентиры развития рынка устойчивого финансирования. 13.03.2024

Банки встают на путь борьбы с изменением климата

Ведомости

Для чего и как считать углеродный след финансовых организаций
09.02.2024

Устойчивое развитие в России: основные тенденции 2023 года

Ведомости

Тренд на расширение экологических, социальных и управленческих инициатив в перспективе сохранится
19.01.2024