Новости агентства, 20.07.2020

Аналитическая компания «Эксперт Бизнес-Решения» публикует обзор «Венчурный рынок России в 2019 году»
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 20 июля 2020 г.

Аналитическая компания «Эксперт Бизнес-Решения» подготовила обзор «Венчурный рынок России в 2019 году». В рамках исследования была составлена собственная база сделок за 2019 год.

Согласно собственной базе сделок за 2019 год инвестиции в венчурные компании, зарегистрированные в России, составили 257,2 млн долларов США, инвестиции в компании с российскими корнями – 895,7 млн долларов США. Объем выходов из российских венчурных компаний за 2019 год составил 2 473,2 млн долларов США, объем выходов из венчурных компаний с российскими корнями – 5 560,4 млн долларов США. Существенно выросший объем выходов из российских венчурных компаний (венчурных компаний, работающих преимущественно в России) позволил России войти в топ-10 венчурных экономик.

В 2019-м увеличились размеры инвестиций по сравнению с предыдущим годом. При этом 2019 год стал рекордным по объемам как инвестиций в венчурные компании, так и выходов. Основные вложения пришлись на зрелые, глобальные компании, в которые предпочитали инвестировать частные фонды и корпоративные инвесторы. Стремясь диверсифицировать риски, российские инвесторы активно инвестируют в зарубежные венчурные компании. При этом общий объем российских инвестиций в зарубежные, главным образом западные венчуры сопоставим с объемом инвестиций в российский венчурный рынок.

Инвестиции в локальные, начинающие стартапы остались, как и раньше, уделами акселераторов, инвестиций государственных венчурных фондов и других форм поддержки государства (гранты, кредиты и тому подобное). При этом наблюдался рост вложений в венчурные компании на стадиях от посева до экспансии.

На ранних стадиях сократили свою активность акселераторы. Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) принял решение сократить поддержку новых стартапов и сосредоточиться на стратегических продажах компаний, уже находящихся в портфеле фонда, что неизбежно привело к сокращению количества сделок. Также меньшее количество сделок в 2019 году совершил акселератор Winno.

Несмотря на рост инвестиций в венчурный рынок со стороны госкорпораций и госфондов, собственно государственные институты практически не инвестируют в венчуры. Следует отметить активность корпораций, проинвестировавших больше, чем в прошлом году. Среди лидеров по активности Сбербанк, АФК Система, Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского». Причем если Сбербанк и АФК Система инвестировали через собственные фонды, то Mail.ru Group и «Лаборатория Касперского» делали это напрямую.

Подробнее – в обзоре «Венчурный рынок России в 2019 году».

Публикации по тематике


Эксперт дала прогноз по росту российской экономики в 2024 году

РИА Новости

Глава "Эксперт РА" Чекурова: рост экономики России в 2024 году составит 2,1%
11.04.2024

Зерновые пошлины грозят разгоном инфляции в ЕС, а для РФ этот рынок не приоритет - эксперт

РИА Новости

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Рынок Евросоюза не является приоритетным для российского экспорта зерна, но пошлины на него могут разогнать инфляцию в объединении, заявила РИА Новости младший директор по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Елизавета Уткина.
19.03.2024

Ресурсы на проекты: где найдут деньги на реализацию послания президента

Forbes

Масштабные инициативы, представленные в очередном послании Владимира Путина, потребуют серьезной перенастройки налоговой системы. При этом, считает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах, в силу структуры российской экономики налоги на доходы граждан никогда не закроют потребности федерального и региональных бюджетов. Основными дойными коровами для государства были и будут крупные компании
06.03.2024

Три вопроса года Дракона

Cbonds Review

Чтобы преуспеть в наступающем 10 февраля году Дракона по восточному календарю, участники рынка должны правильно оценить три основные истории, которые и определят доходность инвесторов, стоимость заимствований эмитентов и доходы других игроков.
04.03.2024

Эксперт оценил вероятность спада немецкой экономики в 2024 году

ПРАЙМ

Эксперт Табах: экономике Германии будет сложно выйти из спада в 2024 году
15.02.2024