Новости агентства, 02.04.2020

Объем кредитов МСБ в этом году может сократиться более чем на 20% после рекорда по итогам 2019 года
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 2 апреля 2020 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» публикует исследование «Прогноз кредитования малого и среднего бизнеса в России на 2020 год: рекорды позади».

Прошлый год оказался благоприятным для рынка кредитования малого и среднего бизнеса. Так, согласно данным статистики ЦБ РФ, в 2019 году банки выдали кредитов субъектам МСБ на общую сумму 7,8 трлн рублей, что является рекордом с 2014-го. При этом объемы выдач растут третий год подряд – в 2019-м было предоставлено ссуд на 15 % больше, чем в 2018-м.

Большинство из опрошенных в феврале 2020 года банков полагали, что в текущем году рынок кредитования малого и среднего бизнеса ждет очередной рост. Снижать темпы кредитования банки не планировали – 19 из 24 респондентов сообщили, что в 2020 году целевые объемы выдач кредитов субъектам МСБ будут на уровне 2019-го либо превысят его. Вместе с тем кризисные явления в мировой и российской экономиках, которые проявили себя в марте 2020 года, по мнению агентства, свидетельствуют о том, что все рекорды в сегменте кредитования МСБ остались в 2019-м.

По оценкам агентства, пандемия коронавирусной инфекции и нарушение баланса спроса и предложения на мировом нефтяном рынке на фоне разрыва сделки ОПЕК+ приведут к ухудшению макроэкономической ситуации в стране, что непременно затронет малый и средний бизнес. Указанное отразится и на активности банков в сегменте кредитования МСБ. При этом становится очевидным, что без помощи государства малому и среднему бизнесу будет сложно преодолеть последствия внешних шоков.

Агентство «Эксперт РА» считает, что для 2020-го будет характерен умеренно негативный сценарий развития макроэкономической ситуации в стране, что предполагает среднегодовую стоимость нефти марки Brent в 40–45 долларов за баррель, инфляцию на уровне 4–5 %, а также повышение ключевой ставки ЦБ РФ до 7–7,5 %. При этом в случае если меры государственной поддержки субъектов МСБ не будут сжаты, агентство ожидает, что объем выданных кредитов субъектам МСБ в 2020 году будет на 20 % ниже уровня 2019-го и составит около 6,3 трлн рублей.

Кризисный сценарий агентства предполагает снижение среднегодовой цены на нефть марки Brent за отметку до 35 долларов за баррель, достижение инфляции уровня 7 % и выше, а также увеличение ключевой ставки ЦБ РФ до 9 %. В результате такого развития событий объем выдач кредитов МСБ сократится на 30–35 % по сравнению с 2019 годом и составит около 5,1–5,5 трлн рублей (в случае если правительство продолжит оказывать поддержку рынку кредитования субъектов МСБ).

Публикации по тематике


Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024

Марина Чекурова: банковский бизнес теряет привлекательность

РИА Новости

Интерес к банковскому делу в России в последнее время падает, а это значит, что некоторые собственники будут стараться добровольно уйти с рынка, либо сдавая лицензии, либо продавая бизнес маркетплейсам, считает гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова. В интервью РИА Новости она рассказала об основных трендах финансового сектора в текущем году, о том, когда может появиться конкурент НСПК, а также переберется ли отечественное банковское регулирование из Базеля в Воронеж. Беседовала Анна Афонина.
11.04.2024

Банки наращивают прибыль

Коммерсантъ FM

С какими показателями кредитные организации могут завершить 2024 год
09.04.2024